08.12.2011 23:53
    Поделиться

    Саркози: Больше возможности спасти евро не будет

    Пятнадцатый саммит Европейского Союза может стать последним, посвященным проблеме спасения евро. Это произойдет, если на саммите в Брюсселе  страны участницы не предпримут меры по преодолению ситуации, сложившейся вокруг единой европейской валюты. "Этот саммит по спасению евро станет последним, потому что больше такой возможности не будет", - заявил Николя Саркози.

    Это пятнадцатый саммит ЕС за два года с момента начала кризиса суверенной задолженности в Европе в декабре 2009 года. Он обещает стать одним из самых сложных в истории ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС. Лидерам 27 стран ЕС предстоит согласовать франко-германский план федерализации Евросоюза ради спасения евро. В случае его провала последствия для Европы могут оказаться любыми вплоть до распада Европейского Союза.

    Франко-германский план подразумевает выход на гораздо более тесный уровень интеграции между странами сообщества, гармонизацию их налоговых, бюджетных и социальных политик, центральный контроль институтов ЕС за формированием национальных бюджетов европейских стран и быстрое введение штрафных санкций против государств-нарушителей.

    Таким образом, франко-германский план представляет собой шаг по пути превращения Евросоюза в европейское сверхгосударство, однако сегодня только движение в этом направлении оставляет возможность сохранить евро.

    Сильная оппозиция плану Меркель-Саркози существует со стороны не входящих в зону евро государств, в частности, Великобритании и Швеции, что объяснимо, поскольку речь идет о значительном сокращении суверенитета государств и передачи в Брюссель части функций их национальных правительств и парламентов.

    Впервые в истории ЕС, ход саммиту задает Германия. Несмотря на то, что у ЕС есть постоянный президент, а функции председателя сообщества выполняет Польша, именно Берлин при поддержке Парижа сегодня формирует основную повестку дня саммита и предлагает решения.

    Взяв на себя политическую инициативу, канцлер Меркель идет на существенный внутриполитический риск, так как в случае принятия германской платформы основная нагрузка по спасению зоны евро ляжет на плечи немецких налогоплательщиков.

    Для Германии принципиально достичь соглашения между всеми 27 странами ЕС, что многократно затрудняет процесс компромисса. В свою очередь, для Франции более принципиально защитить евро, чем обеспечить единство внутри ЕС, поэтом Париж готов пойти на создание Союза стабильности и роста на базе одних только 17 стран еврозоны.

    Поделиться